PREMIO VASTO

d'Arte contemporanea

IncontrArti. Le Proposte del Premio Vasto

Rassegna d'arte contemporanea a cura di Daniela Madonna
Direzione artistica Bruno Scafetta - Laboratorio ArtiBus

2016 - XV edizione
TEMPI ADULTI

29 Maggio - 3 Luglio 2016
Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Erika Azzarello, Roberta Baldaro, Domenico Bindi, Alessandra Carloni, Jessica Ferro, Golsa Golchini, Vanni Macchiagodena, Nunzio Paci, Antonio Pallotta, Gabriella Sirignano, Monica Spicciani e Ricardo Aleodor Venturi.

2015 - XIV edizione
QUANT'E' BELLA GIOVINEZZA

31 Maggio - 5 Luglio 2015
Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Valentina Addabbo, Bruma (Bruno Parretti e Mariarosaria Stigliano) , Yinglu Chen, Gianni Colangelo Mad, Fabio Di Lizio, Paolo Dongu, Carlo Inglese, Veronica Liuzzi, Vincenzo Merola, Sabrina Milazzo, Federico Pisciotta e Davide Scutece.

2014 - XIII edizione
B COME BAMBINI

1 Giugno - 6 Luglio 2014
Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Ileana Colazzilli, Paolo De Giosa, Luca De March, Elisa Gambino, Simone Giampà, Andrea Marcoccia, Christian Molin, Emilia Maria Chiara Petri, PetriPaselli, Andrea Saltini, Stefania Santarcangelo, Antonello Santilli, Luisa Valenzano.

2013 - XII edizione
BUONGIORNO, ITALIA

9 Giugno - 7 Luglio 2013
Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Roberta Baldaro, Maurizio Cariati, Gennaro Cilento, Mariagrazia Colasanto, Laura Costanzi, Roberta Dallara, Chiara De Marco, Lorenzo Di Lucido, Andrea Gatti, Vanni Macchiagodena, Bruno Parretti, Roberta Ubaldi, Igor Verrilli

2012 - XI edizione
ILLUSTRISSIMA FIABA
9 Giugno - 8 Luglio 2012
Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Anna Caruso, Marta Farina, Chiara Fersini, Mariapia Gambino, Attilio Giordano, Keziat, Valeria Lamonea, Marta Lorenzon, Ilaria Novelli, Stefania Piccioni, Enrica Pizzicori, Lucia Ricciardi, Mariarosaria Stigliano, Gloria Sulli.

2011 - X edizione
IGNIS

18 Giugno-17 Luglio 2011
Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Chiara Belloni, Gian Luigi Braggio, Paolo Buzzi, Luigi Copello, Antonio D’Annunzio, Kumudra (Fulvio Faioni), Alessandro Saturno Martinelli, Andrea Martinucci, Eleonora Martorana, Ignazio Mazzeo, Bruno Parretti, Danilo Torre e Claudia Venuto.

2010 - IX edizione
AER

17 Luglio- 8 Agosto 2010
Musei Civici in Palazzo d'Avalos, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Annalù, Andrea Ciampini, Ivan Lardschneider, Nunzio Paci, Gianvito Saladino, Mariarosaria Stigliano, Simona Stivaletta, Isabella Urru.

2009 - VIII edizione
TERRA

11 Luglio-31 Ottobre 2009
Musei Civici in Palazzo d'Avalos, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Zelimir Baric, Giuseppe Colangelo, Valentina Crivelli, Leonardo de Lafuente, Gregory Di Carlo, Ettore Frani, Eliana Frontini, Alberto Garuffio, Michele Leccese, Vanni Macchiagodena, Massimiliano Pelletti, Alessandra Piano, Emiliano Rubinacci, Sergio Silvi, Giuseppe Termine, The Bag Art Factory.

2008 - VII edizione
AQUA

6 Luglio-3 Agosto 2008
Sala Michelangelo in Palazzo d'Avalos, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Domenico Di Genni, Simone Lammardo, Federico Mazza e Sergio Padovani, Dario Giancane, Veronica Vallini, PetriPaselli, Soha Hassan Youssef.

2007 - VI edizione
MULIER

8 - 28 Luglio 2007
Sala Michelangelo in Palazzo d'Avalos, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Emanuela Camacci, Stefania Palumbo, Antonella Tiozzo, Lucilla Candeloro, Valentina Crivelli, Maria Luisa Valenzano, Tiziana Vanetti, Rossella Fava.

2006 - V edizione
IN TUTTI I SENSI

8 - 28 Luglio 2006
Sala Vittoria Colonna in Palazzo d'Avalos, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Paolo Dongu, Roberto Micolucci, Bruno Scafetta, Ettore Altieri, Andrea Ciampini, Claudio Gaspari, Emiliano Moretti, Trio Ciampini-Dainelli-Gotti.

2005 - IV edizione
INCONTRARTI AL BORGO

9 luglio - 3 agosto 2005
Sala Vittoria Colonna in Palazzo d'Avalos, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Antonella Cinelli, Giuseppe Colangelo, Marco Ercolano, Emiliano Faraone, Antonella Ferri, Vanni Macchiagodena.

2004 - III edizione
INCONTRARTI AL BORGO

22 Luglio - 18 Agosto 2004
Cortile Palazzo Marchesani, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Paolo Dongu, Ivan Iannucci, Ettore Altieri, Bory Bengo, Roberto Micolucci.

2003 - II edizione
INCONTRARTI AL BORGO

25 Luglio - 21 Agosto 2003
Cortile Palazzo Marchesani, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Claudio Gaspari, Anna Liberatore, Giulietta Spadaccini, Salvatore Travascio, Domenico Di Genni, Vanni Macchiagodena.

2002 - I edizione
INCONTRARTI AL BORGO

25 Luglio - 21 Agosto 2002
Cortile Palazzo Marchesani, Vasto (CH)
Artisti partecipanti: Bruno Scafetta, Michele Montanaro, Marco Ercolano, Cristiano Mucci, Claudia Cieri, Davide Scutece, Carlo Parente, Maurizio Righetti, Vanni Macchiagodena, Antonio D'Annunzio, Alessandro Di Gregorio, Nerofiele.